8. В реакции с водой образует гидроксид:a) Znb) Fec) Cad) Mn​


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.

Ответ:

Zn(OH)2

Fe(OH)2

Ca(OH)2

Mn(OH)2

Объяснение:

поставь лайк плиз

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

d) Mn

Скорей всего, гидроксид марганца, т.к в реакции с водой он редко образует оксид марганца ( должно быть опр. воздействие.) А так, все перечисленные элементы могут образовывать с водой гидроксиды.

Объяснение:

a) Zn+ H2O = ZnO + H2

продукты реакции: оксид цинка + газ водород

b) 3Fe+ 4H2O = Fe3O4 + 4H2

продукты реакции: оксид железа + газ водород

c) Ca+ H2O = CaO + H2

продукты реакции: оксид кальция + газ водород

d) Mn+ 2H2O = Mn(OH)2 + H2

продукты реакции: гидроксид марганца + газ водород.