Какой объем водорода (при 200С и давлении 500кПа)понадобится для каталитического гидрирования 100г

пиридина?

Ответы на вопрос

Отвечает Шеленко Илья.

1) ур-е р-ии гидрирования пиридина C5H5N (M = 79 г/моль): C5H5N + 3H2 (+T, Ni/MoS2) = C5H11N; кол-во в-ва H2 = 3*(100/79) = 3.7975 моль;

 

 

2) объем H2 при 200 С (473 К) и 500 кПа сос-т (3.7975*8.314*473)/500 = 29.8675 л.