Смесь массой 70г, состоящая из меди и оксида меди (II), при взаимодействии с концентрированной

азотной кислотой выделяется 40л (н.у) газа. Определите содержание оксида меди в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Зюзин Владислав.

cuo+2hno3(к)=cu(no3)2+h2o

cu+4hno3(к)=cu(no3)2+2no2+2h2o

n(no2)=V(no2)/Vm=40/22.4=1.8 моль

из ур-ния n(cu)=n(no2)/2=1.8/2=0.9 моль

m(cu)=n(cu)*M(cu)=0.9*63.5=57.15 г

m(cuo)=70-57.15=12.85 г

w(cuo)=m(cuo)/m(смеси)*100%=12.85/70*100%=18.36%