Помогите плиз дам 10 балов в реакцию с хлором вступило 20гр водорода, найти объем водорода и массу

образовавшегося вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Маклакова Мария.
20 г Х г
Cl2. + H2. -> 2HCl
n=1 моль n=2 моль
М=2 г/моль М=36 г/моль
m=2 г m=72 г

20 г Н2. - Х г. HCl
2 г Н2. - 72 г HCl
m(HCl) = 20 * 72 / 2 = 720 г

n(H2) = m / M = 20 / 2 =10 моль
V(H2)=Vm * n = 22,4 * 10 = 224 л