Растение поглотило в процессе фотосинтеза оксид углерода (IV) объемом 33,6л (н.у.). Какое

количество глюкозы образовалось при этом?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ходаш Варя.

Ответ:

6 CO2 + 6 H2O = C6H12O6 + 6 O2

n(CO2)=V/Vm= 1.5 моль

1/6n(CO2)=n(C6H12O6)=0.25 моль

количество глюкозы равно 0.25 моль

если нужна масса, то вот:

M(C6H12O6) = 12×6 + 1×12 + 16×6 = 180 г/моль

m(C6H12O6)=n×M= 0.25×180=45г