различите массовую долю кислорода в Fe2O3 и Fe3O4


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алекс.

           Ar(Э) * n     
w(Э) =  Mr(в-ва)   * 100% , где Ar(Э) - атомная масса нужного элемента, которая дана в таблице Менделеева, n - количество атомов элемента в веществе, Mr - молекулярная масса всего вещества.

1. Fe₂O₃

Mr(Fe₂O₃) = 56*2 + 16*3 = 112 + 48 = 160
           16 * 3
w₁(O) =   160    * 100% = 30%

2. Fe₃O₄

Mr(Fe₃O₄) = 56*3 + 16*4 = 168 + 64 = 232
           16 * 4
w₂(O) =   232   *100% ≈ 28%

3. Сравниваем:
30% > 28% ⇒ w₁(O) > w₂(O)

Ответ: массовая доля кислорода в оксиде железа III больше, чем в магнетите