Вычислить массу сульфида меди (II), полученной при взаимодействии 9,6г меди с серой. Cu+S=CuS


Ответы на вопрос

Отвечает Рибчак Анжеліка.

Ответ: 14,4 г

Дано:

m(Cu) = 9,6 г

Найти:

m(CuS)-?

Объяснение:

M(Cu) = 64 г/моль

n(Cu) = m(Cu)/M(Cu) = 9,6 г/64 г/моль = 0,15 моль

M(CuS) = 96 г/моль

УХР: Cu + S = CuS

Из УХР видно, что n(CuS) = n(Cu)

n(CuS) = 0.15 моль

m(CuS) = n(CuS)*M(CuS) = 0,15 моль*96 г/моль = 14,4 г

Ответ: 14,4 г