Рассчитайте массу нитрида лития при взаимодействии азота объемом 17,92 с литием массой 4,2


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Никита.

Ответ:

2,33 г

Объяснение:

Дано:

m(Li) = 1,4 г

V(N2)=17,92 л

m(Li3N) - ?

Решение:

1. Составим уравнение реакции:

6 Li + N2 - 2 Li3N

2. Найдём количества исходных веществ:

n(Li) = m/М = 1,4 г / 7 г/моль = 0,2 моль

n(N2) = V/Vm = 17,92 л/ 22,4 л/моль = 0,8 моль

3. Определим, какой из реагентов взят в избытке, а какой - в недостатке (для этого нужно разделить количество реагента на коэффициент перед ним в УХР):

для Li - 0,2:6 = 0,33 моль

для N2 - 0,8:1 = 0,8 моль

0,033 < 0,8, значит литий взят в недостатке, азот - в избытке. Дальнейшие расчёты проводим по веществу, взятому в недостатке.

4. По стехиометрическому соотношению в УХР найдём количества нитрида лития:

n(Li) = 2n(Li3N) = 0,033 * 2 = 0,0666 моль

5. Рассчитаем массу продукта реакции - нитрида лития:

М(Li3N) = 7*3 + 14 = 21 + 14 = 35 (г/моль)

m(Li3N) = n*M = 0,0666 моль * 35 г/моль = 2,33 г

Ответ: 2,33 г

1 0