Определите массы растворов NaOH с массовыми долями 12 % и 40 %, необходимые для получения 100 см 3

раствора NaOH с массовой долей 25 % (ρ = 1,275 г/см 3 )

Ответы на вопрос

Отвечает Шандренко Денис.

M(rastvora)=100sm3*1.275g/sm3=127.5g
m(NaOH)=127.5*0.25=31.875g

12x1                8.125/8.125=1

          31.875

40x2                 19.875/8.125=2.5

n(x1)=1/3.25=0.31
n(x2)=2.5/=0.69

m1(NaOH)=127.5*0.31=39.125g
m2(NaOH)=127.5*0.69=87.975g