Встановити формулу сірчаної кислоти, яка містить 2% Гідрогену, 33% Сульфуру, 65% Оксигену. СРОЧНО

60 БАЛОВ ДАЮ!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимова Ева.

Ответ:

дано

W(H) = 2%

w(S) = 33%

W(O) = 65%

----------------

формулу -?

Пусть масса серной кислоты  = 100 гр, тогда

W(H) = 2%     m(H) = 2 гр , M(H) = 1 g/mol    n(H) = m/M = 2/1 = 2 mol

w(S) = 33%      m(S) = 33 g , M(S) =  32 g/mol n(S) = m/M = 33/32 = 1  mol

W(O) = 65%   m(O) = 65 g,  M(O) = 16 g/mol  n(O) = m/M = 65/16 = 4 mol

n(H)  : n(S) : n(O) = 2 : 1 : 4

H2SO4

ОТВЕТ H2SO4

Объяснение: