В 210 граммах воды растворили 30 грамм сахара какова массовая доля сахара в полученном растворе


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Дима.

Ответ:

30% от 100 грамм это 30 грамм (сахар в чистом виде) 30+10=40 дальше пропорция 40г - x% 110г - 100% отсюда массовая доля сахара 36,4 %.

Объяснение:

Отвечает Раздобарин Миша.

Ответ:12,5%

Объяснение:

Дано:

m(р.в. сахара) = 30г

m (Н2О)=210г

Найти:

ω(сахара) -?  

Решение:

m р-ра= m р.в-ва+ m растворителя(Н2О)

m р-ра=30г+210г=240г

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

ω(соли)=30г/240*100%=12,5%

Ответ: 12,5%