Вам выданы растворы магния хлорида, калий карбоната натрий гидроксида и разбавленная сульфатная

кислота. Воспользуйтесь таблицей растворимости и рядом кислот по их силы, выясните, будут ли протекать реакции в растворе:1. Между двумя солями.2. Между солью и щелочью.3. Между солью и кислотой.Осуществите эти реакции, а также реакцию между щелочью и кислотой.Запишите в клетках представленной ниже таблицы формулы реагентов и одного из продуктов каждой реакции, свойства которого делают возможным её протекания. После формы продуктов поставьте стрелку осадка.Напишите молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакции. Объясните почему реакции обмена между некоторыми веществами не происходит.

Ответы на вопрос

Отвечает Макеев Даниил.

MgCl2 + K2CO3 = 2KCl + MgCO3↓
2NaOH + MgCl2 = 2NaCl + Mg(OH)2↓
K2CO3 + H2SO4(разб.) = K2SO4 + CO2 + H2O(разложение HCO3)
2NaOH + H2SO4(разб.) = Na2SO4 + 2H2O
Продукты, делающие реакцию возможной:
1) MgCO3↓
2) Mg(OH)2↓
3) CO2 + H2O(HCO3 разлагается на воду и углекислый газ)
4) Реакция между щелочами и кислотами возможна практически при любых условиях. 

Mg(2+) + 2Cl(-) + 2K(+) + CO3(2-) = 2K(+) + 2Cl(-) + MgCO3↓
2Na(+) + 2OH(-) + Mg(2-) + 2Cl(-) = Na(+) + Cl(-) + Mg(OH)2↓
2K(+) + CO3(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2K(+) + SO4(2-) + CO2 + H2O
2Na + 2OH + H2(+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + 2H2O

Реакции обмена не происходят между некоторыми реакциями по причине невозможности дальнейшего существования вещества в растворе, если один из продуктов не "выпадет": либо упадёт в осадок, либо превратиться в газ. Но не всем реакциям необходимо данное условие.