V(CH4)=0,8 л V(C2H2) -?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Дано:

V(CH₄) = 0,8 л

-----------------------

Найти:

V(C₂H₂) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций и метана в ацетилен:

2CH₄ (t°C) → C₂H₂ + 3H₂↑

2) Для начала найдем количества вещества у метана, а потом у ацетилена:

Vm = 22,4 л/моль

n(CH₄) = V(CH₄)/Vm = 0,8 л / 22,4 л/моль ≈ 0,036 моль ⇒ n(C₂H₂) = 1/2 × n(CH₄) = 1/2 × 0,036 моль = 0,018 моль

3) Далее находим объем ацетилена:

V(C₂H₂) = n(C₂H₂)×Vm = 0,018 моль × 22,4 л/моль = 0,4032 л ≈ 0,4 л

Ответ: V(C₂H₂) = 0,4 л

DK954