На свету смешали 33.6 литра водорода и 22.4 литра хлора (н.у). Определить количество вещества

продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:H2+Cl2=2HCl

По закону Авогадро количество моль водорода и хлора:

n(H2)=33,6 л /22,4 л/моль=1,5 моль

n(Cl2)=22,4 л/22,4 л/моль= 1 моль

Считаем по недостатку, то есть по хлору.

n(Cl2):n(HCl)=1:2

n(HCl)=2 моль

Ответ: 2 моль.