Рассчитать массу соли которую не обхадимо растворить в 150г р-ра с массовой долей 10%для получения

раствара с массовой долей 12% Зарание спс

Ответы на вопрос

Отвечает Пельнова Дарья.

Находим массу соли в растворе  = 10%*150г/100% = 15г соли
м(Н2О) =150 - 15 =135г
88г(Н2О) ---- 12г соли
135г(Н2О) ---Уг соли            У =18,4г соли
 м(соли) =18,4 - 15 = 3,4г (соли)