Оксид хрома (VI) образован металлом , но не относится к основным оксидам ,так как ему соответствует

хромовая кислота . Запишите уравнение реакции ,характеризующих свойства этого оксида . ДАЮ 30 Баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Ержанкызы Талшын.

Ответ:

Объяснение:

СrO3- оксид хрома(VI), кислотный оксид.

СrO3+Н2О=Н2СrO4-хромовая кислота.

Если СrO3 взять в избытке, то получится дихромовая кислота:

2СrO3+Н2О=Н2Сr2О7

Как кислотный оксид реагирует с основаниями:

СrO3+2NaOH= Na2СrO4+ H2O

Соли хромовой кислоты- хроматы.

При нагревании более 250С оксид хрома(VI) разлагается:

4СrO3 →t→ 2Сr2O3+3О2