ЛЮДИ ПОМОГИТЕ СРОЧНО ТОЛЬКО С РЕШЕНИЕМ НА ЗАВТРА НАДО ПОЖАЛУЙСТА 11. Из каких нижеприведённых

веществ можно получить кислоту, осуществив только одно превращение? 1. SO3 2. K2O 3. Cu(OH)2 4. P2O5 5. CO2 6. CaCl2 7. MgO 8. H2SO4 a) 1, 4, 5 b) 1, 2, 4, 5, 7 c) 3, 6, 8 d) 2, 3, 6, 7 12. Какое количество металла меди образуется при восстановлении 8 г оксида меди (II) a) 6, 4 г b) 1,6 г c) 9, 8 г d) 3, 4 г

Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Владимир.

11) a)
12) CuO+H2=Cu+H2O
n(CuO)=8г/80г/моль=0.1 моль
n(CuO)=n(Cu)=0.1 моль
m(Cu)=0.1моль•64г/моль=6,4г