Вычислить практический выход NaOH в процентах, если при взаимодействии 230 г Na с H2O получилось

350г NaOH

Ответы на вопрос

Отвечает Сомкин Данил.

Дано
m(Na)=230 g
m(NaOH)=350 g
------------------------
η(NaOH)-? 
 230                  X2
Na+2H2O-->2NaOH+H2  M(Na)=23 g/mol ,M(NaOH)=40 g/mol 
2*23                  2*40
230 / 46 = X / 80
X=400 g
η(NaOH) = m(практ) / m(теор) *100% = 350/400 * 100=87.5%
ответ 87.5%