Сколько граммов меди получается в результате окисления 14 граммов железа в растворе сульфата меди?​


Ответы на вопрос

Отвечает Тетерук Иоанн.

Дано:

m(Fe) =14г

Найти:

m(Cu)-?

Решение :

Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

n(Fe) =m/M=14г:56г/моль=0,25моль

M(Fe) =56г/моль

n(Fe) =n(Cu) =0,25моль

m(Cu)=n*M=0,25моль*64г/моль=16г

M(Cu)=64г/моль