Рассчитать объем азота необходимого для реакции с 18 л кислорода N2+O2=NO2


Ответы на вопрос

Отвечает Арнюдаева Юлия.

Ответ: V(N2)=8.96 л

Объяснение:

Дано:

V(O2)=18л

Найти: V(N2)-?

Решение:

N2+2O2=2NO2

По уравнению реакции n(N2)=0.5*n(O2) (в два раза меньше)

n(O2)= V(O2) / Vm ; Vm- молярный объем газа,равный 22.4 л/моль

n(O2)= 18л : 22.4л/моль =0.8 моль ; n(N2)=0.5*0.8 моль=0.4 моль

V(N2)=n(N2)*Vm=0.4моль * 22.4л/моль = 8.96л