Определить формулу газа, в котором 2,5% водорода, 97,55% селена и плотность которого по кислороду

2,53

Ответы на вопрос

Отвечает Начальнинская Анна.

HxSey (x и y - индексы)

M(HxSey)=M(O2)*2.53=2.53*32=81

ω(H)=1*x/81*100%=2.5%
x=2

ω(Se)=79*y/81*100%=97.5%
y=1

Формула H2Se