Задача №4*. Вычислите молярную концентрацию гидроксида натрия, если в растворе объёмом 8,6л

содержится 18,5 г вещества. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дудыко Ульяна.

Ответ:

0.05 моль/л

Дано:

m(NaOH) = 18.5г

V(раствора) = 8.6 л

Найти: См(NaOH) - ?

Решение:

M(NaOH) = M(Na) + M(O) + M(H) = 23 + 16 + 1 = 40 (г/моль)

Cм(NaOH) = m(NaOH) : M(NaOH) : V(раствора) = 18.5г : 40г/моль : 8.6л = 0.05 моль/л

Отчет: 0.05 моль/л