Раствор уксусной кислоты массой 50 г нейтрализовали 10% водным раствором гидроксида натрия.

Потребовалось 40 г раствора щелочи. Найдите массовую долю уксусной кислоты в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Хамидуллин Темирлан.

Ответ: 12%

Объяснение:

Дано:

m(раствора CH3COOH) = 50г

m(раствора NaOH) = 40г

w(NaOH) = 10%

Найти: w(CH3COOH) - ?

Решение:

m(NaOH) = m(раствора NaOH) * w(NaOH) / 100% =  40г * 10% / 100% = 4г

n(NaOH) = m(NaOH) : M(NaOH) = 4г : 40г/моль = 0.1 моль

Уравнение реакции:  CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O

n(CH3COOH) = n(NaOH) = 0.1 моль

m(CH3COOH) = n(CH3COOH) * M(CH3COOH) =  0.1 моль * 60 г/моль = 6 г

w(CH3COOH) = m(CH3COOH) / m(раствора CH3COOH) * 100% = 6 г / 50 г * 100% = 12%

Ответ: w(CH3COOH) = 12%