Сколько г щелочи нужно растворить в 100 мл воды чтобы получить 2% раствор​


Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Маргарита.

Ответ:

Объяснение:

(2*100)/100

Отвечает Ветчанин Никита.

Так как плотность воды равно 1 г/мл, то 100 мл воды имеют массу 100 г

Понятие 2% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 2 г растворенного вещества и соответственно 100 - 2 = 98 г воды.

Составляем пропорцию:

 98 г воды --------------- 2 г щелочи

100 г воды ---------------- Х г щелочи

Х = 100*2/98 = 2,04 г