Укажите способы получения кислот. Укажите один или несколько правильных вариантов

ответа:взаимодействие металла и водывзаимодействие простых веществ - неметалла и водородавзаимодействие кислотного оксида и водывзаимодействие неметалла и водывзаимодействие основного оксида и воды​

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшова Дарья.

Способы получения кислот :

  • Взаимодействие простых веществ - неметалла и водорода (это способ получения бескислородных кислот с последующим растворением газа в воде).
  1. Пример : H₂ + Cl₂ ⇒ 2HCl (hv/t°C).
  • Взаимодействие кислотного оксида и воды (так получают большинство кислородсодержащих кислот).
  1. Пример : SO₃ + H₂O ⇄ H₂SO₄ + Q.
Отвечает Вештак Дарья.

Ответ:

взаимодействие простых веществ - неметалла и водорода (H2+Cl2=2HCl)

взаимодействие кислотного оксида и воды (P2O5+3H2O=2H3PO4)

взаимодействие неметалла и воды (P + H2O = H3PO4 + H2)