Какие из следующих веществ будут взаимодействовать между собой: CO2, HCl, Al2O3, LiOH, AgNO3?

Напишите уравнения возможных реакций и назовите образующиеся вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Осипенко Данила.

Ответ:

Al2O3 + 6 HCl = 2 AlCl3 + 3 H2O

LiOH + HCL = LICL + H2O

AGNO3 + HCL = AGCL + HNO3

2 LIOH + CO2 = LI2CO3 + H2O

2 LIOH + AL2O3 =2 LiAlO2 + H2O

2 AgNO3 + 2 LIOH =2 LiNO3 + Ag2O + H2O