Какая масса сульфата бария образуется при взаимодействии 32,6 г гидроксидом бария с достаточным

количеством серной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Сейтджалилова Эмине.

Ответ: Масса сульфата бария будет равна 44,27 г.

Объяснение: Составляем уравнение Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O

Находим количество моль гидроксида бария n = m/M = 32,6/171 = 0,19 моль.

По уравнению видно соотношение гидроксида бария к сульфату 1:1. Следовательно такое же количество моль будет и у сульфата бария.

Находим массу m = n*M = 0,19 * 233 = 44,27 г.