найти объем газа выделившегося при взаимодействии 200г, 30% раствора азотной кислоты с магнием


Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкая Мария.

Mg + 2HNO3= Mg(NO3)2 + H2
m в-ва (HNO3)= 200* 0,3= 60 г.
n(HNO3)= 60/63= 0,95 моль
n(H2)= 0,48 моль
V(H2)= 22,4 * 0,48 = 10,67 л.