Определите количество фосфорной кислоты, которая прореагировала с оксидом кальция, если в реакции

образовалось 15 моль воды: 3CaO + 2H3PO4= Ca3(PO4)2 + 3H2O *

Ответы на вопрос

Отвечает Рябошапка Руслан.

3CaO + 2H3PO4→ Ca3(PO4)2 + 3H2O

n(H3PO4)=(2/3)*n(H2O)=2*15/3=10 моль

Ответ:10 моль