Задача по химии Какой объём и масса газа образуется при взаимодействии раствора серной кислоты

массой 300 г с массовой долей кислоты 0,294 с карбонатом настрия

Ответы на вопрос

Отвечает Ботылёва Анастасия.

H2SO4 + Na2CO3 = Na2SO4 + CO2 + H2O
m(веществаH2SO4) = 300*0.294 = 88.2 г
M(H2SO4) = 1*2+32+16*4 = 98 г/моль
n(H2SO4) = m/M = 88.2/98 = 0.9 моль
n(CO2) = n(H2SO4) = 0.9 моль
M(CO2) = 12+16*2 = 44 г/моль
m(CO2) = n*M = 0.9*44 = 39.6 г
V(CO2) = n8Vm = 0.9*22.4 = 20.16 дм3