. К 120 г 20%-ного раствора гидроксида натрия добавили 300 г 32,7%-ного раствора серной кислоты.

Полученную смесь обработали гидроксидом бария до полного осаждения соли. Найдите массу получившегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Дима.

Ответ:

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

Na2SO4+ Ba(OH)2=2NaOH+BaSO4(осадок)

m(чистого NaOH)=120*0.2=24гр

n(NaOH)=24/40=0.6 моль

m(чистого H2SO4)=300*0.327=98.1 гр

n(H2SO4)=98.1/98=1 моль - избыток

n(Na2SO4)=n/2(NaOH)=0.6/2=0.3 моль

n(BaSO4)= n(Na2SO4)=0.3 моль

m(BaSO4)=0.3*233=69.9 гр

Объяснение: