Вес 8g кальция, сколько граммов оксида кальция образуется при взаимодействии кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Нагірняк Ірина.

2Ca + O2 = 2CaO
M(Ca) = 40 г/моль
n(Ca) = m/M = 8/40 = 0.2 моль
n(CaO) = n(Ca) = 0.2 моль
M(CaO) = 40+16 = 56 г/моль
m(CaO) = n*M = 0.2*56 = 11.2 г