обьём оксида углерода образовавшегося при сжигании 50 л. пропана в избытке кмслорода равен

1)552)1503)2004)100

Ответы на вопрос

Отвечает Паршина Лиза.

H3C-CH2-CH3 + 5О2 = 3СО2 + 4Н2О

 

1 моль газа занимает 22,4 л

 

v(H3C-CH2-CH3)= 50 : 22,4= 2,23 моль

 

по реакции:

1 моль H3C-CH2-CH3            -         3 моль СО2

2,23 моль H3C-CH2-CH3      -         х

 

Х= 2,23 х 3 : 1= 6,69 моль

 

V(CO2)= 6,69 х 22,4 = 149,856 л

 

для большего сходства можно добавить цифр после запятой.

 

Ответ: V(CO2)=150 л

Отвечает Леонтьева Елизавета.

Пропан - C3H8

Уравнение реакции:

C3H8 + 5O2(изб.) → 3CO2↑ + 4H2O

n(C3H8)=V/Vm=50/22,4=2,2321 моль

n(CO2)=3*2,2321=6,7 моль

V(CO2)=n*Vm=6,7*22,4=150,08 литров

 

Ответ: 2