визначити молекулярну концентрацію розчину який одержали змішуванням 400 мл 9 м та 600мл 2м

розчиників сульфатної кислоти​

Ответы на вопрос

Отвечает Андрееев Алексей.

Ответ:

v₁=0,4 л

v₂=0,6 л

c₁=9 моль/л

c₂=2 моль/л

количество вещества в первом растворе

n₁=c₁v₁

количество вещества во втором растворе

n₂=c₂v₂

всего

n=n₁+n₁=c₁v₁+c₂v₂

объем нового раствора

v=v₁+v₂

молярная концентрация нового раствора

c=n/v=(c₁v₁+c₂v₂)/(v₁+v₂)

c=(9*0,4+2*0,6)/(0,4+0,6)=4,8 моль/л