Какое количество вещества сульфата натрия образуется при смешивании 100 г 8% - го раствора серной

кислоты с 200 г 12% - го раствора гидроксида натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Андрей.

Дано:

m(NaOH)=100г.

m(H₂SO₄)=200г.

----------------------------

m(Na₂SO₄)-?

1. Определим молярную массу гидроксида натрия и его количество вещества в 100г.:

M(NaOH)=23+16+1= 40г./моль

n(NaOH)=100г.÷40г./моль=2,5моль

2. Определим молярную массу серной кислоты и ее количество вещества в 200г.:

M(H₂SO₄)=2+32+48=98г./моль

n(H₂SO₄)=200г.÷98г./моль=2,04моль

3. Запишем уравнение реакции:

2NaOH+ H₂SO₄ = Na₂SO4 + 2H2O

а)по уравнению реакции: 2моль NaOH и 1моль  H₂SO₄;

б)в условии задачи 2,5моль NaOH и 2,04моль  H₂SO₄.

д) делаем вывод, что серная кислота дана в избытке, на 2,04моль серной кислоты требуется 4,08 гидроксида натрия, а дано 2,5моль. Дальше задачу решаем по гидроксиду натрия

4. По уравнению вступает в реакцию 2моль гидроксида натрияи образуется 1моль сульфата натрия.  

По условию задачи: n(NaOH) =2,5моль. значит  сульфата натрия образуется 1,25 моль. n(Na₂SO₄)=1,25моль

5. Определим молярную массу сульфата натрия и его массу количеством вещества 1,25моль: M(Na₂SO₄)=46+32+64=142г./моль m(Na₂SO₄)=n(Na₂SO₄)xM(Na2₂O₄)=1,25мольх142г./моль=177,5г.

6. Ответ: при взаимодействии 100г. гидроксида натрия  и 200г. серной кислоты образовался сульфата натрия массой 177,5г.

Отвечает Ивасенко Ангелина.
Дано:
m(NaOH)=100г.
m(H₂SO₄)=200г.
----------------------------
m(Na₂SO₄)-?
1. Определим молярную массу гидроксида натрия и его количество вещества в 100г.:
M(NaOH)=23+16+1= 40г./моль
n(NaOH)=100г.÷40г./моль=2,5моль
2. Определим молярную массу серной кислоты и ее количество вещества в 200г.:
M(H₂SO₄)=2+32+48=98г./моль
n(H₂SO₄)=200г.÷98г./моль=2,04моль
3. Запишем уравнение реакции:
2NaOH+ H₂SO₄ = Na₂SO4 + 2H2O
а)по уравнению реакции: 2моль NaOH и 1моль H₂SO₄;
б)в условии задачи 2,5моль NaOH и 2,04моль H₂SO₄.
д) делаем вывод, что серная кислота дана в избытке, на 2,04моль серной кислоты требуется 4,08 гидроксида натрия, а дано 2,5моль. Дальше задачу решаем по гидроксиду натрия
4. По уравнению вступает в реакцию 2моль гидроксида натрияи образуется 1моль сульфата натрия.
По условию задачи: n(NaOH) =2,5моль. значит сульфата натрия образуется 1,25 моль. n(Na₂SO₄)=1,25моль
5. Определим молярную массу сульфата натрия и его массу количеством вещества 1,25моль: M(Na₂SO₄)=46+32+64=142г./моль m(Na₂SO₄)=n(Na₂SO₄)xM(Na2₂O₄)=1,25мольх142г./моль=177,5г.
6. Ответ: при взаимодействии 100г. гидроксида натрия и 200г. серной кислоты образовался сульфата натрия массой 177,5г.