P+Cl2=PCl5. Преобразуйте данную схему в уравнение реакции и вычислите массу фосфора необходимого

для получения 20,85г хлорида фосфора (V) PCl5

Ответы на вопрос

Отвечает Зубченко Каріна.

2P+5Cl2=2PCl5

Массу определим по уравнению: m(P)=m(PCl5)/(2*M(PCl5)*2*М(P)=20,85/(2*(31+5*31))*2*31=3,475 г