Сколько грамм этилового спирта израсходуется для получения 120г. диэтилового эфира?​


Ответы на вопрос

Отвечает Жабчиц Полина.

2C₂H₅OH → C4H10O + 2H2O

M(C4H10O) = 74 г/моль

n(C4H10O) = 120/74 = 1.62 моль

по условию, n(этанола) = 2n(диэтил. эфира) = 1,62 × 2 = 3,24 моль

M(этанола) = 46 г/моль

m(C2H6O) = n(C2H6O) × M(C2H6O) = 3.24 моль × 46 г/моль = 149.04 г