При взаимодействии 27,4 г двухвалентного металла с водой образовалось 4,48 л газа Определите металл​


Ответы на вопрос

Отвечает Ларченко Игорёк.

Ответ:

Пусть Х - неизвестный металл. Составим уравнение

X + H2O = X(OH)2 + H2(стрелка вверх) две группы ОН т к металл двухвалентный.

n(H2)= V/Vm = 4,48/22,4 = 0,2 моль

n(X)= n(H2)= 0,2 моль

M(X)= m/n= 27,4/0,2 = 137 г/моль значит это барий Ba

Объяснение:

n - кол-во моль

M- молярная масса

Vm- молярный обьем (22,4 моль/л)

V- обьем

m- масса