Опишите данную кислоту: H3PO4 [4] Имя ----------------------- Б) Кислород или бескислородный?

-------------------- В) Сколько оснований? ----------------------- Д) Сильный или слабый? ----------------------- 2. Напишите формулу указанных оксидов и укажите, является ли она основной, бинарной или кислотной. оксид натрия, оксид азота (V), оксид бериллия. [6] (Пример: монооксид углерода. Оксид СО2-кислоты. Поскольку углерод не является металлом) А) ----------------------------- Б) ----------------------------- В) --------------------------- 3. Рассчитайте массу, объем, количество молекул 7 моль оксида углерода (5).

Ответы на вопрос

Отвечает Скареднова Ксюша.

Ответ:

1. H3PO4 - фосфорная кислота, кислородная, трехосновная, слабая.

2. Na2O - основный оксид, т к натрий металл в первой группе, N2O5 - кислотный оксид, т к азот неметалл, BeO - амфотерный оксид ( икслючение).

3. поясни пожалуйста третье, т к оксид углерода 5 не существует.

если 4 а не 5, то

M(CO2)= 32+12=44

n(CO2)=7

m(CO2)= n* M= 44*7= 308

V= n* Vm= 7 * 22,4 = 156,8

N= n* nA = 7 * 6,02 * 10^23 = 42,14 * 10^23

Vm - молярный обьем

nA - число авогадро

Объяснение: