Газопаровая смесь, образованная при полном сгорании 0,9 г (0,01 моль) органического соединения,

полученного при ферментативном брожении глюкозы, была пропущена через трубку с Р2О5, при этом осталось непоглощенным 672 мл газа (н.у.), а масса трубки увеличилась на 0,54 г. Определите состав и строение этого соединения Смесь, полученная в результате кислотного гидролиза 107 г 3,83% водного раствора сахарозы, была обработана избытком аммиачного раствора гидроксида серебра. Масса образовавшегося осадка составила 2,16 г. Определите степень протекания (выход реакции) гидролиза сахарозы.ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ ОЧЕНЬ НУЖНО ​

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Саша.

Ответ:

1 задача.

Масса трубки увеличилась на массу воды, т.о. n H = 2*n H2O = 2*(0.54/18) = 0.06 моль (масса H = 1*0.06 = 0.06 г);

непоглощенный газ - CO2 (др. газы по условию не обр-я), n C = n CO2 = 0.672/22.4 = 0.03 моль (масса C = 12*0.03 = 0.36 г);

сумм. масса H+C = 0.06+0.36 = 0.42 г, т.о. соед. содержит O массой 0.9-0.42 = 0.48 г и кол-м = 0.48/16 = 0.03 моль;

0.01 моль CxHyOz->0.01*x моль C, 0.01*y моль H и 0.01*z моль O, с учетом расчетов выше, опр-м ф-лу CxHyOz: C(0.03/0.01)H(0.06/0.01)O(0.03/0.01) или C3H6O3, что соотв. молочной к-те H3C-CH(OH)-COOH;

2 задача.

1) C12H22O11 + H2O = C6H12O6 (глюкоза) + C6H12O6 (фруктоза),

2) C6H12O6 (глюкоза) + 2[Ag(NH3)2]OH = 2Ag + C6H11O7NH4 + 3NH3 + H2O;

n C12H22O11 = (107*0.0383)/342 = 0.012 моль, по ур-ю р-ии 1), n C6H12O6 = n C12H22O11 = 0.012 моль;

n теор. Ag по ур-ю р-ии 2) = n C6H12O6*2 = 0.012*2 = 0.024 моль;

n прак. Ag = 2.16/108 = 0.02 моль;

выход = 0.02/0.024 = 0.83 или 83%.