Какой объем хлороводорода нужно растворить в воде для приготовления 200 смз соляной кислоты с

массовой долей НС1 21,0 % и плотностью 1,10 г/смз ?

Ответы на вопрос

Отвечает Казнин Вячеслав.

Решение:
m(р-раHCl)=V*P=200*1.10=220г
m(HCl)=m(р-раHCl)*w=220*0.21=46.2г
M(HCl)=36.5г/моль
n(HCl)=m/M=46.2/36.5=1.27моль
V(HCl)=n*Vm=1.27*22.4=28.45л
Ответ:28.45л