Смесь цинка с железом, масса железа в которой составляет 5,6 г обработали 20%-ой соляной кислотой.

Какова масса этой смеси, если выделилось 13,44 л газа(н.у) ?

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупова Аделина.

Уравнения реакций:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

Рассчитаем количество вещества железа:
n = m/M = 5,6г/56г/моль = 0,1моль

По уравнению реакции:

n(H2) = n(Fe) = 0,1моль

Рассчитаем количество вещества газа:

n = V/Vm = 13,44л/22,4л/моль = 0,6моль

Во второй реакции, с железом, выделилось 0,1моль водорода, в первой реакции выделилось:

0,6моль-0,1моль = 0,5моль

Рассчитаем массу 0,5моль цинка:

m = n*M = 0,5моль*65г/моль = 32,5г

Рассчитаем массу смеси:

32,5г+5,6г = 38,1г