Сколько образуется оксида кальция, если в реакцию с кислородом вступило 4 г. кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Мякиш Иван.

2Ca+O2= 2CaO
1)  n=m/M(Ar)      Ar(Ca)=40     M(Ca)=40г/моль
n(Ca) = 4/40=0,1моль
n(Ca)= n(CaO)  по условию реакции      n(CaO) = 0,1моль
2) m = n*M(Mr)      Mr(CaO)=56      M =56г/моль
m(CaO)= 0,1*56=5,6г
Ответ: 5,6г