Масса железа, образующаяся при взаимодействии оксида железа (III) с 7,2 г углерода: ​


Ответы на вопрос

Отвечает Прилепская Оля.

Ответ:

m(Fe)=22,4 г

Объяснение:

2Fe2O3+3C = 3CO2+2Fe

M (C) = 12 г/моль

M (Fe)= 56 г/моль

n (C) = \frac{7,2}{12} = 0,6 моль

\frac{0.6}{3} =\frac{x}{2}

x= \frac{0,6*2}{3} =0,4

n(Fe)= 0,4

m (Fe)=M*n=56*0,4=22,4 г