Вычислите массу осадка, полученного при сливании 150 г 10 % раствора гидроксида натрия с раствором

сульфата меди (2).

Ответы на вопрос

Отвечает Мерный Александр.

M(NaOH)=150 г*0,1 = 15 г
   15  г                          х г
2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2↓ + Na2SO4
2 моль                     1 моль
40 г/моль                98 г/моль
 80 г                          98 г
х=m(Cu(OH)2) = 15 г*98 г/80 г =18,375 г
Ответ: 18,375 г