Как изменится скорость с2н4+ 3 о2 → 2 со2 + 2 н2о при увеличении давления в 2 раза?


Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Сергей.

Решение:

C₂H₄(газ.) + 3O₂(газ.) → 2CO₂(газ.) + 2H₂O(газ.)

Кинетическое уравнение реакций: υ₁ = k×[c(C₂H₄)]×[c(O₂)]³

При увеличении давления в 2 раза, тогда мы получим:

υ₂ = k[2×c(C₂H₄)]×[2×c(O₂)]³ = k×2[c(C₂H₄)]×8[c(O₂)]³ = 16×k×[c(C₂H₄)]×[c(O₂)]³

υ₂ / υ₁ = 16×k×[c(C₂H₄)]×[c(O₂)]³ / k×[c(C₂H₄)]×[c(O₂)]³ = 16

Ответ: Скорость химической реакций увеличивается в 16 раз.