до розчину масою 400 г з масовою часткою цукру 30%, доставили 20 г солі, долили 800 мл води.

Обчислити масовою часткою солі новому розчині. Треба ще написати умову. БУДЬ ЛАСКА. Даю 40 б...​

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Ксения.

Найти:

ω (соли в новом р-ре) — ?

Решение:

1. Найдём массу соли в изначально данном растворе.

m (соли) = 200 г · 10 % ÷ 100 % = 20 (г) - соли.

2. Теперь узнаем массу воды в этом же растворе.

200 г – 20 г = 180 (г) - воды.

3. К раствору добавили 300 мл воды. Переведём в граммы. 300 мл воды = 300 г воды.

200 г + 300 г = 500 (г) - масса воды в новом растворе.

4. Масса соли осталась та же, а вот воды прибавилось. Теперь узнаем массовую долю соли в новом растворе.

ω (соли в новом р-ре) = 20 г · 100 % ÷ 500 г = 4 (%).