Задача с олеумом К 200 мл воды последовательно добавили 19,5 г 24,62% олеума и 7,15 г цинка.

Вычислите максимальную массу 17% раствора гидроксида натрия, который может прореагировать с полученным раствором​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Влад.

Ответ:

150,59 г

Объяснение:

Вычислим количества веществ в олеуме:

m(SO3) = 19,5 · 0,2462 = 4,8 г

n(SO3) = 4,8 : 80 = 0,06 моль

m(H2SO4 ол.) = 19,5 – 4,8 = 14,7 г

n(H2SO4 ол.) = 14,7 : 98 = 0,15 моль

Запишем уравнения реакций, протекающих при последовательном растворении:

SO3 + H2O = H2SO4

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

n(H2SO4) = n(SO3) + n(H2SO4 ол.) = 0,06 + 0,15 = 0,21 моль

n(Zn) = 7,15 : 65 = 0,11 моль

0,21

1 > 0,11

1

→ H2SO4 в избытке

(ZnSO4) = n(Zn) = 0,11 моль

n(H2SO4 ост.) = 0,21 – 0,11 = 0,1 моль

При добавлении избытка гидроксида натрия протекают реакции:

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

ZnSO4 + 4NaOH = Na2[Zn(OH)4] + Na2SO4

n(NaOH) = 2n(H2SO4 ост.) + 4n(ZnSO4) = 0,2 + 0,44 = 0,64 моль

m(NaOH) = 0,64 · 40 = 25,6 г

m(NaOH р-ра) = 25,6 : 0,17 = 150,59 г