Сколько граммов кислорода требуется для полного сжигания (до СО2 и Н2О) 20 г ацетилена С2Н2. срочно

помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Муратова Дмитрий.

2С2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

M (C2H2) = 26 г/моль

М (О2) = 32г/моль

n (C2H2) = 20/26=0.7692 моль

n (О2) = 0,7692*5/2=1,923 моль

m (О2) = 1,923*32=61,54г

Ответ: 61,54г