56 литров CO2 пропустили через известковую воду Ca(OH)2 дважды Сколько гр осадка получится


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Ирина.

CO2+CA(OH)2=CACO3+H2O
n(CO2)=V/Vm=56/22.4=2.5 моль
из 1 моль CO2 обр. 1 моль CACO3
из 2.5 моль CO2 обр. х моль CACO3
x=2.5 моль
m(CACO3)=n*M=2.5*100=250 г